Колумбус 
25 апреля 2024, 18:52
Новости партнеров

Почему женщины скрещивают ноги

Почему женщины скрещивают ноги Новости

Наверняка, все обращали внимание на то, что женщина часто стоит или сидит со скрещенными ножками. Представительницы прекрасного пола могут в такой позе ждать автобус на остановке, сидеть в кафе или просто фотографироваться. Это очень частое явление, буквально каждая вторая девушка подсознательно или осознанно принимает подобное положение. Но почему так происходит, ответить могут далеко не все.

Некоторые товарищи мужского пола считают, что такая поза свидетельствует о том, что девушке срочно нужно посетить уборную. Но эта версия не выдерживает никакой критики. Получается, что всем девушкам на улице или в кафе срочно нужно в дамскую комнату. На деле же, причины скрещивания ног объясняются массой факторов, вовсе не связанных с посещением туалета.

Причины скрещенных ног

Сложно однозначно сказать, почему женины скрещивают ноги. Трактовать такую позу нужно в зависимости от ситуации, в которой находится девушка. Причины могут быть самыми банальными – физическими, а могут носить психологический характер.

Эстетический фактор

Начнем с того, что девушек с самого детства приучают держать ноги вместе. Это выглядит женственно и красиво. Просто держать ноги вместе очень сложно на протяжении долго времени, в результате девушки кладут ногу на ногу, когда сидят и перекрещивают в положении стоя. Со временем это становится устойчивой привычкой.

Но не только воспитание является эстетическим фактором. Девушки отлично знают свои выигрышные позы, и скрещенные ноги относятся к одной из них. Так, дамы часто фотографируются в подобном положении, пытаясь показать красоту и стройность ног. Удивительно, но ножки так и правда, выглядят привлекательнее. Так девушки могут обратить на себя внимание.

Иногда все происходит в точности наоборот. Дамы пытаются скрыть мнимые или реальные недостатки нижней части тела. Например, скрещенные ноги отлично скрывают кривизну или другие дефекты.

Физические причины

Скрещенные ноги также могут быть банальной реакцией на минусовую температуру. Представительницы прекрасного пола любят показывать свои прелести, обнажая отдельные части тела. По мнению многих мужчин, ножки являются одним из символов женской красоты, поэтому дамы частенько надевают короткие юбки или шорты, не обращая внимания на погодные условия.

Когда зимой на девушке короткая юбка и тонкие колготки, она скрещивает ноги подсознательно, стараясь сохранить остатки тепла. Такая поза банально помогает согреться, и при этом привлечь внимание окружающих людей красотой стройных ножек.

Психологический подтекст

Психология – сложная наука, сочетающая в себе массу закономерностей развития человека. Одна из них – язык человеческого тела. Психологи считают, что определенные позы свидетельствуют о чертах характера. В частности, перекрещенные ноги говорят о попытке закрыться или защититься от окружающего мира.

Язык тела – бессознательное интуитивное поведение человека, которое может выражать различные эмоции. Женская поза с перекрещенными ногами может говорить о том, что у девушки есть внутреннее желание отгородиться от внешних факторов. При беседе с каким-то человеком закрытая поза говорит о неприязни к собеседнику и нежеланию поддерживать диалог.

Также специалисты заявляют о том, что поза может свидетельствовать о психологическом состоянии женщины. Например, если одна стопа находится позади другой, образуется своеобразный «замок», который говорит о желании абстрагироваться от внешних факторов. Кроме того, это говорит о психологическом дискомфорте и неуверенности в себе.

Ну а, если вдобавок к ногам скрещены еще и руки, поза свидетельствует о нежелании касаться определенной темы в беседе, внутренних переживаниях и ожидании тревожного события. Иногда поза может быть скучающей, говорящей о нетерпении. Например, если одна нога является опорой и твердо стоит на земле, а вторая как бы перекинута через первую ногу.

Подобное положение рискованно принимать на собеседовании или в кабинете у начальника. Дальнейшее отношение работодателя к такому работнику будет уже предопределено.

Эзотерический смысл

Отдельная категория людей говорит и о неких мистических причинах. Эзотерики считают, что девушки интуитивно чувствуют энергетических вампиров, которые питаются чужой энергией. Если рядом находится такой человек, женщина может перекрестить ноги, тем самым закрывая биополе и препятствуя выходу своей энергии.

Когда ноги скрещены в сидячем положении

Возможные причины скрещивания ног в положении стоя были рассмотрены выше. Среди факторов, объясняющих такую позу, имеется банальное кокетство, попытка защититься от холода, подсознательная подготовка к фотосессии или психологический способ отгородиться от внешнего мира. Однако женщины часто и сидят со скрещенными ногами, и это тоже что-то значит.

Одна нога закинута на другую

Классическая поза, которую принимают девушки, когда сидят. Иногда это просто дань привычкам молодости. В юности девушки носят короткие юбки, и для того, чтобы скрыть область гениталий, закидывают ногу на ногу.

Такое положение придает скованность и неуверенность. Девушки же заявляют о том, что так удобно сидеть. Но при этом удобство и комфорт обычно объясняются настроением человека. То есть, скрещивая ноги, девушка как бы говорит, что она настроена сдержанно и не слишком позитивно. Вряд ли удастся разговорить такую даму.

Сцепленные щиколотки

Еще одна распространенная поза, которую женщины занимают в сидячем положении. При такой позе колени соединены вместе, а ступни направлены в одну сторону. Занимаемое пространство сведено к минимуму.

Психологи утверждают, что такая поза чем-то напоминает закусывание губ, которое означает неуверенность в себе, страх. Если щиколотки при этом спрятаны под кресло, это говорит о том, что девушка пытается справиться со своими эмоциями и взять состояние под контроль. Чаще всего такую позу принимают скромные и застенчивые девушки. Пообщаться с ней не составит труда, если отнестись к ней с дружелюбием и теплотой.

Получается, что женщины скрещивают ноги в силу различных причин и конкретных ситуаций. Как правило, такая поза означает неуверенность в себе, попытку закрыться, дискомфорт, однако существуют и другие причины для такого положения. И даже если девушка стоит, скрестив ноги, не стоит воспринимать этот знак, как враждебность и агрессию, ведь причина может быть банальной, вызванной погодой.

31/08/21 Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d41949ace44a000ae3150b0/pochemu-jensciny-skrescivaiut-nogi-5d41b06de6cb9b00ae2b739d
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей