Колумбус 
20 апреля 2024, 04:46
Новости партнеров

Банки ограничат онлайн-операции россиян

Банки ограничат онлайн-операции россиян Новости

Российские банки поддержали инициативу ЦБ ограничивать по желанию клиентов онлайн-операции. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

Ранее регулятор сообщил о работе над тем, чтобы обязать банки по желанию клиентов ограничивать им ряд операций. Данная мера позволит гражданам защититься от мошенников, использующих метод социальной инженерии.

Руководитель направления департамента розничного бизнеса Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что банк поддерживает данную инициативу ЦБ. Он добавил, что у клиента могут быть различные причины для ограничения дистанционного доступа к своим счетам, а банк должен предоставить ему такую возможность.

Некоторые банки уже предоставляют такую услугу. Например, клиенты банка «Русский Стандарт» могут устанавливать ограничения на операции по картам, в том числе задать лимит в рублях на снятие наличных и на покупки в целом – на сутки, на месяц. Можно также запретить операции в интернете и за рубежом. Похожий функционал есть и в Совкомбанке.

В то же время в банке «Открытие» реализацию подобного сервиса для клиентов в интернет-банке и мобильном приложении пока не рассматривали. Если инициатива ЦБ будет реализована, а банк обяжут предоставить клиентам возможность ограничения онлайн-операций, то это приведет к дополнительным расходам на ИТ-реализацию существенных доработок, отметили в кредитной организации.

19/04/21 Источник: https://ria.ru/20210418/banki-1728780985.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей